64 года назад "Динамо" сыграло исторический матч

2 мая 1960 года вписан золотыми буквами в историю брянского «Динамо». В этот день состоялся дебют нашей команды в первенстве СССР. То была первая игра сезона-1960, первый матч в ранге команды мастеров, первая победа. Такое не забывается.

Итак, город Тамбов, стадион «Ревтруд», соперник - команда «Спартак», также, как и динамовцы, дебютант столь ответственных соревнований. Под звуки блантеровского марша на поле выходят 22 футболиста, одиннадцать из которых - динамовцы Брянска.

Под началом динамовского капитана Анатолия Иванина в тот солнечный майский день в белых футболках «Динамо» на поле вышли: Александр Сафронов, Юрий Свиридов, Аркадий Басин, Виктор Кузин, Валерий Жуков, Борис Киселев, Валентин Бабаков, Сергей Кухарев, Борис Мишакин, Геннадий Карпасов. Вот что вспоминают об этом матче его непосредственные участники.

Валентин Бабаков: «Конечно, своего первого официального матча мы ждали с нетерпением. В момент выхода на футбольное поле испытывали сильное волнение и даже где-то легкий мандраж. Но наши тренеры Бизюков и Мочанис сумели настроить и сплотить нас. Настроение перед игрой было у всех боевое, футболки наглажены, бутсы начищены. Нам очень хотелось показать, чего же мы на самом деле стоим. Когда перед матчем тренеры дали нам установку, и стал известен состав, очень приятно было осознавать, что в нем нашлось место и мне. Я отвечал за правый край нападения, имея на футболке номер семь.

Игра сложилась для нас довольно благоприятно. Мы много атаковали, и в одной из таких комбинаций мне удалось отличиться. Атаку начали защитники. Свиридов переадресовал на Басина, тот на Кузина, который своевременно и быстро нашел Жукова. Ну а от Жукова последовала передача мне, и я метров с 22-х, из-за пределов штрафной, хлестко пробил по воротам - 1:0. Что подумал я в эти минуты? Ну вот, счет голам «Динамо» открыт. А минут за десять до конца игры мы упрочили свое преимущество».

Валерий Жуков: «На меня, как на самого старшего и опытного в «Динамо», возлагалась задача подготовить ребят чисто в психологическом плане. Ведь чего греха таить, выходя на поле тамбовского стадиона, даже мы, опытные игроки, ощущали дрожь в коленях. Представляете, выходим из раздевалки и видим: стадион переполнен, яблоку негде упасть. А когда начался матч, все стало на свои места. Мы сыграли так, как учил нас Илья Васильевич Бизюков. И голы забили, и на грубость хозяев пытались не отвечать. Да, то был трудный для «Динамо» матч: не хватало опыта, мастерства. Зато было горячее желание не посрамить честь родного города, что называется выложиться на поле до конца. А еще рядом были ребята, в которых не верить я просто не мог. Есть в футболе такой термин: порядок бьет класс. Он означает, что при строгой игровой дисциплине, жажде победы можно одолеть любого соперника, даже классом выше. В том памятном матче в Тамбове так и вышло».

Юрий Свиридов: «Чем для меня запомнился этот матч? Тем, что мне, как защитник, пришлось сдерживать спартаковские атаки. Тяжело было, не скрою. У Тамбова было несколько человек, за которыми нужен был глаз да глаз. Когда мы выходили на второй тайм, болельщики, мимо которых нам приходилось проходить, в один голос говорили: «Не сомневайтесь, вы сегодня получите по первое число». А получилось все наоборот. Еще эта победа ценна, наверное, тем, что была одержана в первом же матче. Она подняла наш боевой дух, я рад, что и мне довелось стать участником этого матча».

Динамовцы оказались сильнее своего соперника. Два гола, забитые Валентином Бабаковым и Сергеем Кухаревым, принесли нашей команде столь желанную победу со счётом 2:0 и стали историческими. Неумолимо время. Многих футболистов первой динамовской дружины уже давно нет с нами, но по-прежнему жива память о них.

Подготовил Константин Ушаков