Домой e-mail Карта
ФК Динамо-Брянск
 
Билетная программа

Динамо
БРЯНСК



Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ

Динамо
БРЯНСК
1:0 Мордовия
Мордовия
Саранск

Лучший игрок брянского "Динамо" по итогам 2-го этапа Первенства ФНЛ?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Рассказать, что представляет собой первый дивизион на взгляд изнутри, мы попросили одного из самых компетентных руководителей клубов этой лиги, президента брянского «Динамо» Евгения Калакуцкого.

- Наверх и вниз команды из первого дивизиона будут теперь уходить по новой формуле. Принципиально это что-то изменит в жизни команд?
- Это должно сделать футбол в первом дивизионе интересней. Две команды попадают в Премьер-лигу напрямую, у еще двух появляются шансы выйти туда через стыковые матчи. То есть в два раза увеличивается группа команд, которая может реализовать свои амбиции. А это уже совсем другой расклад сил в Лиге.

- А есть в первом дивизионе сейчас четыре команды, которым хочется подняться в Премьер-лигу?
- Это хороший вопрос! Такое желание, может быть, обнаружится и у восьми команд, но другое дело, насколько они готовы к этому: со спортивной, экономической, инфраструктурной точки зрения. Мне тоже постоянно задают вопрос: стоит ли у нас задача выйти в Премьер-лигу? Но, чтобы ставить такую задачу, нужна в первую очередь экономическая готовность играть в элите. И назвать сейчас четыре команды, которые потянут Премьер-лигу, я не смогу.

- А с другой стороны, все ли клубы смогут дожить до конца чемпионата?
- Ряд клубов вызывает опасения: боюсь, что нет! И с этим нам всем что-то надо делать. Есть клубы, у которых задача «ввязаться в бой, а там с финансированием разберемся». Но так не бывает, разбираться по ходу сезона поздно уже будет. Нужно иметь готовый на 100 процентов бюджет.

- Сколько составляет сегодня бюджет клуба-середняка первого дивизиона?
- Чтобы уверенно находиться в середине турнирной таблицы, необходим бюджет в 200 – 250 миллионов рублей. И от 2/3 до 3/4 от этой суммы приходится на зарплаты игроков. Оклады футболистов растут очень стремительно, хотя они далеко не всегда соответствуют уровню мастерства.

- Географически чемпионат России в первом дивизионе – самое «масштабное» соревнование в мире: от Калининграда до Владивостока. Переезды-перелеты называют второй основной статьей расходов футбольных клубов из этой Лиги.
- По деньгам это недешевое удовольствие, но это уже некритично. Сейчас все настолько перехлестнули зарплаты! В 90-е перелеты действительно съедали существенную часть расходов клуба. Сейчас зарплаты двух футболистов покрывают все транспортные расходы команды за год.

- Начнут ли когда-нибудь клубы первого дивизиона сами зарабатывать деньги?
- Когда мы сейчас называем бюджеты команд, мы называем расходную часть. Во всем российском футболе зарабатывают только единицы: «Зенит», ЦСКА и «Спартак». Даже «Рубин» с «Динамо» сюда уже отнести нельзя. Клубы начнут зарабатывать, когда будут думать о своих болельщиках. Посещаемость матчей – это прямое отражение популярности клубов. И спонсоры приходят в команды именно «под болельщика». Там, где есть аудитория, туда и приходят деньги. Пока командам будет безразлична посещаемость, с финансами у них будет всегда плохо. Двадцать лет назад у нас с кинематографом было тоже все плачевно, а сейчас большинство выходящих фильмов прибыльно. Нашему футболу надо брать пример с кино. Потому что пока футбольные клубы – это предприятия по трате денег.


Комментарии к статье
Вы должны ввести логин и пароль для комментирования | Регистрация на сайте




Запомнить меня


 
Технический спонсор:
 
Технический партнёр:
Ренессанс
 
Наши партнёры:
Брянская губерния информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ в Брянской области Спорт-32