Кубок России. 1/32 финала
История кубкового противостояния брянского «Динамо» и липецкого «Металлурга» до 1 июля сего года насчитывала два матча. Первая встреча в рамках тогда еще Кубка СССР состоялась весной 1970 года в грузинском городе Поти. А вторая уже в розыгрыше Кубка России в 1998 году. В обоих случаях победили липчане. На юге со счетом 2:0, а у себя дома – 8:1. И вот третье кубковое свидание.
МЕТАЛЛУРГ Липецк – ДИНАМО Брянск – 1:0 (1:0)
Гол: Крузе, 3 – пен.
1 июля. Липецк. Стадион «Металлург». 5 000 зрителей.
Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), А. Сулимов, В. Миневич (оба – Смоленск).
Инспектор: В. Маньков (СПб).
Предупреждения: Косенко (13, гр. игра), Крузе (35, симуляция, Долматов (68, симуляция), Юдин (87, гр. игра) – Шляков (73, гр. игра).
|
МЕТАЛЛУРГ |
ДИНАМО |
|
Першин |
Шелия |
|
Подымов |
Магкеев |
|
Журавлев |
Шляков |
|
Юдин |
Морозов (Толстых, 46) |
|
Зиянгиров |
Денисов |
|
Крузе |
Дмитриев (Туменко, 78) |
|
Долматов (Овчинников, 81) |
Кулумбегов |
|
Косенко |
Фомичев |
|
Хрипунков (Рыбин,86) |
Костин |
|
Давыдюк (Рыбалкин, 90) |
Сорокин (Усиков, 62) |
|
Поярков |
Юнузович |
Конечно, статистика, приведенная выше, явно не в пользу сине-белых. Но с другой стороны, брянские футболисты за все свои пять предыдущих сезонов проведенных в первом российском дивизионе, еще ни разу не проигрывали в матчах 1/32 финала. В 2004-2008 годах динамовцы одолели костромской «Спартак», ФК «Елец», ФК «Лобня», рязанский «Спартак-МЖК» и белгородский «Салют». После чего гостями города партизанской славы становились коллективы премьер-лиги.
На автобусе в «Лагуну»
Впервые в этом сезоне «Динамо» отправилось на официальный матч на автобусе. До этого все перемещения по необъятным просторам России проходили либо самолетом, либо поездом. Переезд до базы в Отрадном до Липецка занял семь часов, и вечером 30 июня брянская делегация, включавшая в себя и 18 футболистов, разместилась в отеле «Лагуна». Кстати, четвертые желтые карточки, полученные Шелией, Кулумбеговым и Морозовым в календарном поединке с «Уралом», на кубковый матч не «влияли», и все трио готово было сражаться за встречу с московским «Спартаком». А вот в Питере они на поле уже не выйдут.
Неожиданное начало
Не успели полсотни брянских болельщиков, как следует разогреться, как в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Провалилась центральная зона, и выбегающего один на один с Шелией Крузе, Денисов руками свалил на газон. Сам же пострадавший и исполнил одиннадцатиметровый удар, разведя кипера и мяч по разным углам – 1:0.
Посте такого начала липчане всей командой отошли назад, и гости принялись искать пути к воротам Першина. Полумоменты были: Денисов головой пробил выше цели, Дмитриев попробовал пробить издали, у Кулумбегова не получился навес от левой бровки, Юнузович пробил мимо дальнего угла. Не стеснялись хозяева и нарушить правила. Несколько динамовских атак были прерваны с помощью мелкого фола. А однажды Косенко очень грубо обошелся с Кулумбеговым и заслужил желтую карточку.
Ближе к концу тайма пошли и настоящие моменты. Но блестяще действовали вратари. Першин отразил очень непростые удары от Юнузовича и Костина. Первый бил головой, второй неожиданно со штрафного прицелился в ближний угол. Хорош был и Шелия: в отличном броске он отвел в сторону удар Давыдюка. А Хрипункову не хватило каких-то милимиметров, чтобы отправит мяч впритирку с боковой стойкой. И тут же раздался свисток на перерыв.
Без изменений
На второй тайм команды вышли в прежних составах. И вновь пошла тактика мелкого фола. Впрочем, гости в первом же случае едва не наказали липчан. Но Юнузович головой пробил неточно. А вскоре произошла и первая замена. Вместо Морозова вышел Виктор Толстых.
Надо сказать, что в отличии от первого тайма хозяева стали более активными. И Денисову с Магкеевым приходиться напрягаться. Справляются, а вот впереди у динамовцев ничего не получается. Зато на 56-й минуте у Долматова был просто супермомент. Прошла атака по правому флангу, перевод в центр, и форвард липчан от души зарядил в перекладину. А затем из неплохой позиции пробил Крузе, отлично сыграл Шелия. Наконец-то поработал и Першин. Хотя навес в штрафную от Сорокина очень опасным назвать нельзя.
На поле появляется Руслан Усиков. Но по-прежнему опаснее у ворот Шелии, и вот уже Магкеев в последний момент мешает Крузе нанести убойный удар. А на 67-й минуте напомнил о себе Юнузович: поборовшись в штрафной липчан сразу с несколькими оборонцами «Металлурга» он исхитрился-таки нанести удар – угловой. Подача была неудачной. А в обратной атаке Долматов упал уже в штрафной «Динамо», и…получил «горчичник» за симуляцию.
А вот на 73-й минуте Арсланбеков наконец «поверил» нападающему липчан, и Шлякову была показана желтая карточка. И штрафной был опасен, Косенко едва головой не отправил мяч в сетку. Вскоре в опасной близости от штрафной, но уже на другом фланге правила нарушил Магкеев. Хрипунков пробил в дальнюю девятку, но там уже все контролировал Шелия.
Динамовские атаки совершенно утратили остроту, и вместо Дмитриева на поле появляется Дмитрий Туменко. Но опасности у ворот Першина не прибавляется. Зато у хозяев получается, почти все задуманное. И вскоре новый штрафной. Правда, розыгрыш его был далек от идеального. А динамовцы так и не смогли поразить ворота «Металлурга». И, московский «Спартак» сыграет свой первый кубковый матч нового розыгрыша в Липецке.
Михаил Ржаницкий, «Къ Спорту!», 2 июля 2010 года
Комментарии к статье














